СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

 

Гейтс пророчествует, не унимаясь, а Dell приценивается к розничной торговле

"Это все лишь слова, слова, а я ведь просил о большом, настоящем и чистом", - затянул дискантом Барри Гибба Барон Цыганского Радио, когда приятель сообщил ему об очередном предсказании Билла Гейтса. Выступая на мероприятии Strategic Account Summit, основатель Microsoft заявил, что через пять лет никто уже не будет читать с бумажного носителя - исключительно с электронных. "Как же, как же, помню, в 2004-м тот же самый оракул предсказывал, что через какие-нибудь два года спам останется в воспоминаниях, да вот только ящик-то мой по-прежнему все пухнет от приглашений на свидание с подростками из далеких стран", - не в рифму закончил серенаду Полосатик.

Оседлавший любимого конька Котенок разразился тирадой о том, как накануне схлопывания пузыря "доткомов" все кричали о скором исчезновении обычных магазинов, а теперь, в разгар развертывания Web 2.0, в BusinessWeek пишут статьи, рекомендующие Майклу Деллу приобрести сеть RadioShack для распространения своих компьютеров в розницу. "Ну что ж, каким бы ни оказалось будущее Dell, ее прошлое в полной безопасности, - вставил словечко собеседник Пушка. - Смитсоновский национальный музей американской истории недавно пополнил свою коллекцию раритетами и реликвиями этого производителя, включая ПК выпуска 1985 г. и старый служебный пропуск основателя корпорации".

Дождавшись, пока Спенс вновь окажется в состоянии слушать, приятель продолжил доклад. Видите ли, на том же мероприятии Гейтс поделился с участниками впечатлением от сайта Zillow, основанного бывшими менеджерами Microsoft и специализирующегося на оценке недвижимости. Ненавязчиво поддержав критиков этой компании, он решительно отсоветовал кому-либо утруждаться предложениями о покупке своего особняка, основываясь на оценке Zillow Zestimate, - все равно продать не удастся.

Выудив из холодильника две баночки "Narragansett Lager", Спенс задал прямой вопрос своему наблюдателю за Microsoft, нет ли у него чего посерьезнее на Редмондскую империю. "Ну что же, одно можно сказать вполне определенно: в Датском королевстве, по их стандартам, ничто не прогнило", - отвечал парень со смехом. Недавно Стив Балмер посетил эту страну с визитом в честь пятой годовщины приобретения Microsoft компании Navision. Помимо прочего поездка должна была стать знаком внимания к центру разработки Microsoft Development Center в Копенгагене.

Аналитики обсуждают целесообразность покупки корпорацией Dell сети Radioshack для продажи своих компьютеров в розницу

Беседу прервала новая мелодия котофона - "Jive Talkin" старых добрых Bee Gees. Назойливый информатор торопился первым поделиться слухом о компании Oracle: якобы она покупает BEA Systems. "Ага, а парой недель раньше это была Cisco", - резко оборвал его Спенс. Попрощавшись с телефонным собеседником, а заодно уж и с наблюдателем за Microsoft, он отправился на встречу с бывшими товарищами по работе, освещающими конференцию биологов Bio International Convention в Бостоне.

Главной новостью стало намерение губернатора Массачусетса Девала Патрика выделить в предстоящее десятилетие 1,25 млрд. долл. на финансирование исследований в области стволовых клеток. Беседу на производственные темы друзья продолжили за бутылкой доброго вина в гриль-баре "Сильвертон". Один из участников импровизированного банкета заметил, что eBay, похоже, готова приобрести StumbleUpon - веб-службу, подбирающую своим пользователям сайты по интересам, - примерно за 75 млн. долл. "Вот те на! Так я вроде бы слышал, что этим уже занимается другая компания... называется еще как-то странно... что-то вроде Google?!" - не вполне искренне удивился Котенок.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати