КОЛОНКА РЕДАКТОРА: ДЭРИЛ ТАФТ

Дэрил Тафт

Покупка корпорацией Oracle компании Tangosol, разработчика технологии распределенных сред доступа к данным (data grid technology), возможно, знаменует собой начало консолидации в данной сфере ИТ-индустрии.

Oracle, объявившая об этом приобретении 23 марта, сообщила, что заинтересовалась ПО Tangosol потому, что оно увеличивает производительность приложений благодаря быстрому распределенному доступу к часто используемым данным. Продукт Tangosol, Coherence Data Grid Edition, является фундаментальной разработкой, поддерживающей приложения с мощными потоками транзакций (extreme transaction processing, XTP), которые пользуются большим спросом в таких сферах деятельности, как финансовое обслуживание, телекоммуникации, транспортные перевозки и логистика.

"Oracle и Tangosol общими силами создают наиболее универсальное связующее ПО для построения аналитических приложений реального времени, grid-вычислений в БД, полностью загружаемых в оперативную память, и высокопроизводительной обработки транзакции", - сказал Томас Куриан, старший вице-президент Oracle по серверным технологиям, в своем выступлении на The ServerSide Java Symposium, состоявшемся в конце марта в Лас-Вегасе.

После перехода компании Tangosol, занимающей лидирующие позиции в своей области, под крыло Oracle можно ожидать, что ее конкурентов, например Appistry, Terracotta, GigaSpaces и Azul Systems, тоже ждет поглощение крупными вендорами, не желающими отставать от Oracle.

По словам Ари Зилки, сооснователя и исполнительного директора фирмы Terracotta, поставляющей решение с открытым исходным кодом для кластеризации, отчасти родственное продукту Tangosol, его компания после поглощения Tangosol станет единственным независимым поставщиком гетерогенных grid-решений.

А вице-президент по управлению продуктами и маркетингом Appistry Сэм Чаррингтон заявил, что лишний раз почувствовал важность деятельности своей компании, и хотя их продукт не поставляется с открытым исходным кодом, Appistry тоже предлагает гетерогенные решения.

Tangosol имеет в своем активе полторы тысячи инсталляций. В марте компания представила Coherence for the Microsoft .Net Framework - продукт, позволяющий приложениям Microsoft .Net, в том числе и тем, что находятся за пределами кластера Coherence, иметь доступ к кластерным сервисам, включая манипуляции данными, связанные с ними события и их обработку. К типичным вариантам применения Coherence for the .Net Framework относятся настольные и Web-приложения, нуждающиеся в доступе к кэш-содержимому Coherence.

Рынок покупателей фирм

Решение Oracle приобрести Tangosol может усилить

консолидацию в сфере data grid. Вот перечень

потенциальных объектов для будущих слияний.

Заметим, что исполнительный директор Tangosol Камерон Порди был назван одним из самых популярных ораторов нынешней конференции JavaOne (8-11 мая, Сан-Франциско). С определенных пор его называют "рок-звездой" в мире Java, и не только потому, что он является лидером компании, но и потому, что многие по достоинству оценивают его неравнодушное отношение к индустрии и старания открыть двери новому поколению разработчиков.

В таком случае Зилку и Чаррингтона тоже можно назвать будущими "рок-звездами", и я бы не удивился возможному поглощению их компаний. Корпорация Ora-cle, конечно, далеко не единственная, кто приглядывался к Tangosol. Говорят, что на нее имели виды также BEA Systems и ряд других вендоров.

"Подобный ажиотаж обычно бывает, когда в привычную среду вторгается компания, нарушающая сложившиеся каноны столь сильно, что это затрагивает интересы старых игроков, - говорит Чаррингтон. - Далее вопрос лишь в том, кто сделает первый шаг. В данном случае это была Oracle, решившая купить Tangosol. Посмотрим, последует ли кто-либо ее примеру. В любом случае мы не прогадаем".

По мнению исполнительного директора Appistry Кевина Хаара, "это интригующая новость не только для Tangosol, но и для всей индустрии. Это вотум доверия к новому технологическому подходу, возглавляемому Tangosol, Appistry и другими компаниями, который резко упрощает процесс разработки быстродействующих, масштабируемых приложений. Если столь крупный и признанный производитель, как Oracle, не только обратил внимание на новую технологию, но и предпринимает определенные действия, чтобы ею завладеть, это недвусмысленно свидетельствует о начале важных перемен".

Terracotta в конце прошлого года перешла на рельсы Open Source. По словам Зилки, сообщество разработчиков горячо поддержало этот шаг, и вклад с его стороны помог повысить качество технологии.

Томас Куриан: “Этот шаг

поможет созданию

универсального ПО

промежуточного слоя”

Когда Terracotta объявила об этом решении, Порди из Tangosol сказал: "Создание софтверного бизнеса в рамках концепции Open Source - крайне сложное дело, возможное лишь при условии, что вы сможете убедительно продемонстрировать ценность продукта. Для такого высокотехнологичного решения, каким занимается Terracotta, модель Open Source помогает яснее понять, что необходимо для интеграции создаваемого ПО с системами потенциальных пользователей, и впоследствии это сулит приток доходов от услуг по поддержке".

По мнению Зилки, в прошлом архитектора Walmart.com, переход на модель с открытым исходным кодом для Terracotta был, видимо, наилучшим выбором. Ряды сообщества разработчиков Terracotta растут, и Зилка пообещал, что к нему вскоре присоединится Гирт Бевин, руководящий созданием RIFE - полного стека базовых средств разработки и эксплуатационного обслуживания Java-приложений для Web.

Помимо этого Terracotta занимается технологиями, обеспечивающими кластеризацию, высокую готовность и масштабируемость Java-приложений. Советуем всем внимательно наблюдать за этой деятельностью.

Интуиция подсказывает мне, что в этой области будет происходить дальнейшая консолидация. Мы ее наблюдали в сфере SOA, и я не сомневаюсь, что она начнется и в области AJAX (Asynchronous JavaScript and XML), хотя этот рынок еще только поднимается на ноги. Однако при наличии 200 различных инфраструктур AJAX и более двух десятков IDE (интегрированных сред разработки) надо что-то делать. Но это уже тема для другого очерка.

     Старший редактор Дэрил Тафт ведет в eWeek раздел разработки приложений. С ним можно связаться по адресу: darryl_taft@ziffdavis.com.