ИННОВАЦИИ

Многолетние попытки создать пригодные для массового коммерческого применения системы распознавания образов и речи так и не привели к желаемому результату. Тем не менее корпорация Microsoft демонстрирует нам образец впечатляющего компьютерного интеллекта в виде проекта Milan, на разработку которого ушло пять лет. Milan не то чтобы решает проблему распознавания образов, а скорее изящно ее обходит.

Что вы сделаете, если захотите поговорить с престарелым человеком, потерявшим способность видеть? Наверняка вы подойдете и назовете свое имя, чтобы вместо зрительного образа вызвать внутренний, имеющийся в памяти человека. Аналогичный прием и применили специалисты Microsoft.

Milan внешне напоминает журнальный столик, откуда и происходит термин "surface computing" (вычисления на поверхности). Столик этот, однако, вряд ли захочется заваливать газетами. Его поверхность представляет собой сенсорный дисплей на основе проекционного DLP-монитора, снабженный набором инфракрасных фотокамер. Стекло обладает матовым покрытием, его нельзя разбить и поцарапать.

Microsoft предлагает оригинальный

форм-фактор и новаторские способы

применения компьютера

Сенсорная система Milan способна распознавать касания руками в нескольких местах одновременно (до 12 точек), чтобы за компьютером могли работать сразу двое или трое пользователей. Фотодатчики считывают черно-белые ярлыки (технология называется Domino), напоминающие полосные коды. Компьютер имеет стандартную PC-архитектуру, 2-Гб оперативную память, современную графическую плату и работает под управлением Windows Vista, исполняя специализированное ПО.

Одно из приложений для Milan предполагает, что система используется в магазине сотовой связи. Покупатель кладет на поверхность столика выбранный сотовый телефон, компьютер распознает данную модель по кодовому рисунку на ярлыке, подсоединяется к ней через Wi-Fi, отображая настройки меню. Покупатель может тут же настроить телефон, загрузить в него выбранные фоновые рисунки и звуковые сигналы, перетаскивая их значки пальцами по поверхности столика.

Положите на столик цифровую камеру, машина отобразит содержимое ее флэш-памяти. Фотографии можно будет быстро просмотреть, отсортировать и, скажем, отправить на печать или по электронной почте. Если же фотоаппарат или телефон окажется лишен модуля беспроводной связи, машина сможет для сведения покупателя вывести таблицу с его техническими характеристиками.

Оказавшись на поверхности столика, MP3-плейеры с беспроводным подключением раскроют свои каталоги для обмена файлами. В ресторанах системы Milan позволят посетителям самостоятельно заказывать блюда и расплачиваться, не дожидаясь официанта. В гостиницах - пользоваться справкой и заказывать услуги. Несмотря на то что распознавание образов в Milan заменено на считывание ярлыков, функциональные возможности системы от этого не страдают.

Компьютер разработан инженерами Microsoft. Согласно планам корпорации, в продаже он появится к концу нынешнего года. Предполагаемая стоимость - от 5 до 10 тыс. долл. Вслед за горизонтальным исполнением наверняка появятся варианты с вертикальным или наклонным расположением рабочего стола. Microsoft надеется, что разработанные в рамках проекта Milan технологии найдут применение в образовании и других сферах.