ОБЗОРЫ

Три продукта помогают создавать данные для семантического веба и управлять ими

Как и многие современные интернет-технологии, едва ли не все ключевые элементы семантического веба базируются на XML - от RDF до OWL и SPARQL.

Это означает, что если вы захотите что-то создать для семантического веба, то в большинстве случаев все, что вам потребуется, - это хороший текстовый редактор. На сегодняшний день основная масса приложений этого типа сделана именно таким образом.

Тем не менее очень многие люди согласятся с тем, что для обеспечения высокой продуктивности работы над подобными приложениями следует идти по пути разработки специальных инструментов. Они помогут программистам лучше понять уникальные особенности создания и подготовки информации для этой новой концепции.

Члены консорциума World Wide Web разработали прототипы несложных бесплатных инструментов. Один из них называется Tabulator (www.w3.org/2005/ ajar/tab) - простое средство, позволяющее перемещаться по сложным структурам данных Resource Description Framework, пользуясь стандартным веб-браузером. Другой - Cwm (www.w3.org/2000/ 10/swap/doc/cwm.html), инструмент обработки данных семантического веба.

Кроме того, в рамках проекта SIMILE (Semantic Interoperability of Metadata and Information in unLike Environments,simile.mit.edu) ведется разработка набора открытых инструментов для семантического веба. Ряд из них уже доступны. Это Piggy Bank (расширение семантического веба для браузера Firefox) и Welkin (инструмент наглядной визуализации структур данных RDF).

Рис. 1. Несложные программы-помощники, работающие под управлением

Windows, упрощают развертывание приложений

на сервере RDF Gateway 2.3.4

Рис. 2. При использовании SemanticWorks 2007 компании Altova графический редактор позволяет с

легкостью создавать сложные файлы OWL и RDF

Рис. 3. С помощью Tabulator пользователи могут осуществлять навигацию по любым данным, составляющим контент

семантического веба, и связям между ними

Но некоторые компании хотели бы приобрести специализированные коммерческие продукты. И рынок таких продуктов наконец-то набирает обороты. Все больше производителей традиционных инструментов разработки интернет-приложений и веб-сервисов, механизмов поиска и анализа данных, средств управления выпускают продукты, позволяющие создавать приложения и данные для семантического веба.

Лаборатория eWeek Labs проанализировала три продукта, которые призваны помочь компаниям в построении таких решений и управлении ими: SemanticWorks 2007 фирмы Altova, RDF Gateway 2.3.4 производства Intellidimension и TopBraid Composer 2.0 компании TopQuadrant. Имеются бесплатные пробные версии всех трех программ, которые заслуживают рассмотрения в любой компании, проявляющей интерес к созданию решений для семантического веба.

SemanticWorks 2007

SemanticWorks 2007 фирмы Altova представляет собой визуальный редактор RDF and OWL (Web Ontology Language) для Windows. Компания Altova давно уже является одним из сильных игроков на рынке средств XML-разработки. Каждый, кому доводилось пользоваться ее прекрасным инструментом разработки XMLSpy, сразу почувствует себя в знакомой среде, приступая к работе с SemanticWorks 2007.

С помощью этого инструмента мы могли создавать и редактировать файлы данных RDF и онтологии OWL, пользуясь наглядной картой данных для управления всеми основными взаимосвязями и определениями. Нам понравились инструменты визуального проектирования. Но еще больше пользы принесла бы возможность быстро переходить от них к стандартному отображению кода наших файлов.

SemanticWorks 2007 содержит средства проверки синтаксиса и семантики кода и обеспечивает хорошую обратную связь при обнаружении ошибок или нарушений последовательности. Еще один приятный штрих: мы могли сохранять карты OWL в виде картинок. При коллективной работе это позволяет совместно использовать информацию об онтологиях.

SemanticWorks 2007 стоит 129 долл. Программу можно найти по адресу: www.altova.com.

RDF Gateway 2.3.4

RDF Gateway компании Intellidimension был одним из первых истинных продуктов для семантического веба. В 2003 г. мы тестировали в лаборатории eWeek Labs версию 1.0. По результатам испытаний версии 2.3.4 нельзя сделать вывод, будто с тех пор произошло много изменений. Но это и неплохо.

RDF Gateway по-прежнему представляет собой удачное сочетание веб-сервера, сервера приложений и шлюза RDF и обеспечивает хорошие возможности работы с приложениями для семантического веба.

При этом продукт все еще работает только под управлением Windows и использует собственный язык веб-сценариев под названием RDF Server Pages. (Им легко будет пользоваться всякому, кто знаком с Java Server Pages и другими сходными языками.) Кроме того, в RDF Gateway 2.3.4 отсутствуют серьезные инструменты редактирования, хотя в настоящее время компания Intellidimension выпустила в виде свободно распространяемой бета-версии средство редактирования RDF под названием InferEd.

Одним из главных усовершенствований в RDF Gateway 2.3.4 является более полная поддержка новых стандартов. RDF Gateway 2.3.4 поставляется с собственным языком запросов на базе ECMAScript под названием RDF Query Language. Но теперь он поддерживает также язык запросов SPARQL (SPARQL Protocol and RDF Query Language).

Включенный в состав RDF Gateway 2.3.4 простой инструмент построения запросов в среде Windows позволил нам создавать, тестировать и развертывать приложения для имеющегося в данном продукте сервера.

Рис. 4. Инструмент построения наглядных диаграмм, входящий в состав TopBraid Composer 2.0, предоставляет возможность

создания и редактирования онтологии OWL

При настройке продукта программа-помощник сопровождала нас на всех этапах развертывания и запуска приложений. А интерфейс администрирования, созданный на основе браузера, позволил управлять сервером, контролировать доступ и полномочия пользователей. Интерфейс (который является самостоятельным приложением в составе RDF Gateway 2.3.4) довольно скуден, но оказался полезен при управлении развертыванием наших приложений для RDF и семантического веба.

Частным лицам компания Intellidimension предлагает бесплатную версию RDF Gateway 2.3.4. Цены на профессиональную редакцию начинаются с 595 долл., на корпоративную - с 1995 долл. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.intellidimension.com.

TopBraid Composer 2.0

Как и многие другие современные приложения, имеющие отношение к созданию веб-приложений или веб-сервисов, TopBraid Composer 2.0 представляет собой средство разработки на базе Eclipse.

Наиболее сильные стороны этого продукта связаны с разработкой и редактированием онтологий. На нас очень глубокое впечатление произвела широта возможностей, которые предоставил нам TopBraid Composer 2.0 для визуального дизайна сложных онтологий OWL.

После того как данный инструмент все разложил по полкам, можно было с удивительной легкостью создавать сложные семантические приложения. При редактировании файла OWL нам предоставлялось несколько способов быстрого просмотра и конфигурирования с простым доступом к основным настройкам, параметрам и запросам SPARQL с проверкой их синтаксиса.

Мы имели возможность быстро переключаться между представлениями в различных форматах - очень хорошей наглядной диаграммой, графом RDF, окном формы и удачно отформатированным отображением исходного кода.

Кроме того, TopBraid Composer 2.0 применяет и поддерживает множество новых стандартов семантического веба, а также предварительных и проектов стандартов, таких как SWRL (Semantic Web Rule Language) и GRDDL (Gleaning Resource Descriptions from Dialects of Languages).

TopBraid Composer 2.0 позволяет создавать и mashup-элементы для семантического веба следующего поколения. В продукте имеется несколько весьма привлекательных встроенных функций для формирования классических элементов, таких как инструменты определения местоположения с помощью Google Map.

Этот инструмент можно использовать в качестве самостоятельного продукта или в составе пакета TopBraid Suite компании TopQuadrant, куда помимо него входят средства коллективной разработки приложений для семантического веба и средства для их развертывания. Цены на TopBraid Composer 2.0 начинаются от 495 долл. Информация о нем размещена по адресу: www.topbraidcomposer. com.

Консорциум World Wide Web ведет список коммерческих продуктов, предназначенных для создания приложений или инфраструктур данных (сюда входят и широко известные продукты вроде СУБД Oracle). Желающим ознакомиться с ними советуем заглянуть на страницу esw.w3.org/topic/CommercialProducts.

Старшему техническому аналитику Джиму Рапозе можно писать по адресу:jim_rapoza@ziffdavis.com.