СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

 

Гейтсы вкладываются в P.F. Chang’s; IPhone готовится к выходу на мировую арену

"Наедая пухлые щеки, иногда помогаешь другим", - прочитал Пушок записку из печеньица счастья, поданного на десерт к завтраку в китайском ресторанчике П. Ф. Чанга. "Довольно туманно, даже для восточного прорицания", - недоуменно скривил физиономию Котенок.

"Пожалуй, но ведь догадаться-то можно, - не замедлил с пояснением приятель. - Я вот только недавно слышал, что фонд Билла и Мелинды Гейтсов в русле своей благотворительной деятельности закупил на миллион долларов акций компании Чанга".

"Вот здорово! Значит, заказав еще порцию кальмаров в соли с перцем, я смогу помочь людям не хуже какого-нибудь драного Боно*1!" - осенило Полосатика.

_____

*1 Боно (Пол Дэвид Хьюсон) - ирландский рок-музыкант, лидер-вокалист рок-группы U2. Кроме музыкальной деятельности известен своей гуманитарной активностью в Африке и стараниями, направленными на отмену долгов бедных стран третьего мира.

Легкомысленная филантропия Пушка так ошеломила его застольного собеседника, что по выходе из заведения они отправились один на парковую площадь, а другой - в сторону бостонского городского сада. Впрочем, наслаждаться пешей прогулкой Полосатику пришлось недолго: новая мелодия его вечного спутника - котофона, "Beautiful Day"*1 группы U2, возвестила о прибытии очередной порции ценных сведений. Какой-то поклонник Центра слухов сообщил, что агентура в Купертино предсказывает скорое прекращение производства Mac mini.

_____

*1 Замечательный день.

А еще про Apple говорят, что дом, который построил Джобс, возможно, уже подключен к трубопроводной сети тайваньского производителя оборудования Quanta, без помощи которого было бы трудно наладить производство iPhone второго поколения для европейского и азиатского рынков.

Дело, как пояснил приятель Пушистика, в том, что в модели для этих рынков будет необходима поддержка высокоскоростных сетей мобильной связи третьего поколения.

"Ну, ребята дают! Первый iPhone еще не нашел своего покупателя, а в Apple уже болтают о международной рыночной модели", - и тут нашел к чему придраться Полосатый. Попрощавшись с собеседником, он пробрался через чащу деревьев к пруду и купил билет на одну из знаменитых лодок-лебедей. Уже на третьем круге по водоему Спенса настиг очередной звонок - на этот раз от наблюдателя за рынком, разжившегося слухами о возможно вынашиваемых Nokia планах покупки RIM.

"Да мне еще неделю назад про это говорили, так я и тогда не поверил", - отбрил незадачливого агента Господин Кот. И тот немедленно предложил ему взамен некондиции другой слух, про паевой инвестиционный фонд Blackstone Capital Partners, который, вполне вероятно, рассматривает варианты выкупа Micron Technology.

Неожиданно какой-то малыш, усердно разбрасывавший арахис кружащим поблизости уткам, засветил Спенсу прямо в глаз. Телефонный собеседник Кэтта, на слух определив, что тот нуждается в медицинской помощи, бросил трубку и примчался на машине к месту трагедии, чтобы скорее доставить Его Пушистость в больницу. А по дороге еще рассказал про то, что SAP недавно произвела Вишала Сикку, бывшего старшего вице-президента и главного архитектора ПО, в первые главные технические директора. "Не иначе, к этой идее их подтолкнуло дезертирство президента группы продуктов и технологий Шая Агасси и управляющей SAP Labs Элайзы Пелег".

Microsoft Surface превратит обычный рабочий стол в один сплошной сенсорный экран

Отпущенный из приемного покоя Пушок отправился навстречу новым неприятным впечатлениям, в сравнении с которыми подбитое орехом веко - сущий пустяк. "А что вы можете сказать по поводу открытого письма сразу всем кандидатам в президенты США одного из отцов-основателей Intel Энди Гроува с подробными предложениями по исправлению существующей системы здравоохранения?" - сам того не подозревая, нанес Спенсу жестокий удар собеседник.

Гроув полагает, что дополнительный налог в размере 1% на все счета за медицинские услуги позволит финансово поддержать систему первичной помощи. "Может, чтобы выжить, и нужно быть параноиком, но одно упоминание о такой вот круговой поруке кое-кому грозит потерей последнего здоровья", - ужаснулся безумной идее Полосатый.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати