ПРОЕКТЫ

Заявленная недавно руководством SAP AG цель - существенно укрепить свои позиции на рынке СМБ и утроить к 2010 г. число клиентов в данном сегменте (см. PC Week/RE, N 7/2007, с. 1) - должна быть достигнута, в частности, за счет более широкого предложения преднастроенных отраслевых конфигураций флагманского продукта mySAP ERP, получивших название mySAP All-in-One. Поскольку конфигурации эти создаются не самой SAP, а ее партнерами, репутация бренда All-in-One во многом будет зависеть от качества продвигаемых под ним решений. В какой-то степени качество гарантируется процедурой так называемой квалификации - проверки продукта на соответствие целому ряду формальных требований. Не менее важно отмечать каким-то образом и те решения, которые должны стать примером для всего сообщества партнеров SAP. По итогам прошедшего года лучшим проектом по внедрению систем All-in-One в странах СНГ признан проект, выполненный российским представительством компании IDS Scheer в группе "ФормулаХолдинг" - одном из крупнейших в Сибири дистрибьюторов алкогольной продукции. Любопытно, что в названиях развернутых там систем нет слов SAP и All-in-One.

Первая из развернутых систем - ARIS SmartPath for Beverage - автоматизирует документальное сопровождение алкогольной продукции на всех стадиях ее дистрибуции (закупка, перемещение, складирование, отгрузка) с учетом новых требований, предъявляемых системой ЕГАИС, а также интегрирует mySAP ERP с ЕГАИС с целью организации информационного обмена между ними. Вторая - ARIS SmartPath for Wholesales & Distribution - базируется на продукте SAP CRM On-Line и помогает управлять работой торговых представителей и планировать маркетинговые кампании. По мнению генерального директора IDS Sheer Russia Марии Каменновой, уникальным элементом данного решения является поддержка дистанционной работы мобильных торговых представителей, снабженных планшетными ПК. Они в режиме реального времени имеют всю информацию о наличии товара на любом из складов, его количестве, цене, возможных заменителях, а также об истории взаимоотношений с тем или иным клиентом. Сегодня в таком режиме работают несколько десятков мобильных менеджеров, но со временем их число возрастет до 150.

Кроме того, в головной компании и дочерних структурах, расположенных в девяти городах Сибирского федерального округа, были автоматизированы бизнес-процессы закупок, продаж, мерчандайзинга, логистики, бухгалтерского учета (на базе mySAP ERP), финансового планирования и аналитической отчетности (SAP BW BPS). Проект стоимостью около 2 млн. евро стартовал в феврале 2006 г., а уже в январе 2007-го ERP-система была введена в эксплуатацию в головном офисе "ФормулаХолдинга". В апреле решение было тиражировано в региональных операционных компаниях, а в мае стала доступной функциональность для мобильных пользователей.

Как разъяснил директор IDS Scheer по решениям для среднего рынка Вольфганг Кестлер, пакеты ARIS SmartPath воплощают в себе комплексный подход к построению и развертыванию систем корпоративного управления, разработанный в IDS Scheer. В его рамках клиент наряду со специализированной системой mySAP All-in-One получает модели соответствующих бизнес-процессов, построенные с помощью инструментария ARIS, а также средства мониторинга и контроллинга бизнес-процессов ARIS Process Performance Manager. Это позволяет заказчику отслеживать эффективность процессов и в случае необходимости вносить в них те или иные коррективы. Нельзя не отметить, что, действуя таким образом, IDS Scheer не выходит за рамки предложенной SAP метафоры All-in-One (все в одном), а просто включает в нее и собственные программные продукты.