Компания “Ай-Теко”, один из ведущих российских поставщиков комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, подвела итоги прошедшего года и поделилась своими планами на год текущий. Как заявили её представители, в нынешнем году фирма намерена особенно активно развивать свою деятельность в регионах. Руководство “Ай-Теко” ожидает, что доля выручки от региональных проектов должна увеличиться почти вдвое: с 4—5% в 2006-м до 8—10% в 20007-м. Это связано с оформившейся тенденцией среди региональных предприятий к созданию серьезных информационных систем. Выход в регионы для “Ай-Теко” облегчается благодаря нескольким крупным территориально распределенным проектам, которые компания уже выполнила и продолжает развивать. Одним из наиболее активных регионов, где обороты за год удвоились, является Санкт-Петербург и Северо-Запад в целом -- туда и будут направлены основные усилия. Другие центры приложения сил — Казахстан и Узбекистан.

Необходимое условие успеха в такой деятельности — наличие в регионе базы, на которую можно было бы опереться. “Нельзя реализовать региональный проект, если на месте нет постоянного мониторинга ситуации и сопровождения, — полагает коммерческий директор “Ай-Теко” Константин Чикин. — Мы не идем на такие проекты в отсутствие нашего представительства в регионе. Это наш постулат”. В прошедшем году “Ай-Теко” открыла свои офисы в Казахстане и Татарстане, а также сервисные подразделения в Ярославской области, Красноярском и Пермском краях.

В целом прошедший год оказался удачным для компании: её оборот за 2006-й увеличился на 45% и составил 307 млн. долл. при том, что число сотрудников за это же время выросло на 38% (с 450 до 617 человек). Комментируя эти цифры, директор департамента маркетинга Игорь Тихий отметил, что традиционно “Ай-Теко” всегда росла органически, т. е. не приобретая других фирм, а за счет собственных ресурсов. Но тем не менее он не исключил возможности приобретения сторонних компаний как одного из вариантов дальнейшего развития. “Мы внимательно наблюдаем за рынком и готовы к адаптации новых экспертиз, — пояснил Константин Чикин. — Если мы видим, что какая-то компания необходима для решения наших задач, то мы открыты к её приобретению ”. Рассматривая варианты покупки сторонних компаний, руководители “Ай-Теко” пришли к выводу, что это весьма затратные проекты. Не исключено, что выпуск облигаций в январе нынешнего года в объеме 630 млн. руб., позже признанный федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) несостоявшимся, был связан именно с таким планировавшимся приобретением.

Если говорить об отраслях хозяйства, в которых компания активно работает, то её ключевым направлением остаются проекты для банков и финансовых структур -- на их долю приходится 34,1% оборота. Директор управления по работе с розничными финансовыми учреждениями “Ай-Теко” Павел Зубков отмечает, что 2006-й год принес немало интересных и крупных проектов в этом секторе. Рост оборота по сравнению с предыдущим годом составил здесь более 40%. Работы выполнялись для региональных отделений Cбербанка России, ВТБ, ВТБ24, банка “Русский стандарт” и других кредитно-финансовых учреждений.

Рост банковской сети и клиентской базы при одновременном снижении операционных доходов стимулирует интерес банков к аналитическим системам и управлению различными аспектами деятельности. Поэтому при нарастающей конкуренции повышенным спросом будут пользоваться решения по управлению бизнес-процессами (BPM), информационно-аналитическим системам, включая SAP, Oracle и Business Objects, управлению рисками, управленческой отчетности и т.п., считает г-н Зубков. Это и есть ключевые направления инвестиций для центра компетенции по банковским ИТ-решениям, который был открыт в июне прошлого года. Цель создания центра — разработка на базе западного ПО специализированных банковских решений, адаптированных к требованиям ведения финансовой деятельности в России.

Остается стабильной доля проектов, приходящихся на государственный сектор, — она составляет 29,3%. Быстро развивается направление телекома. Его доля в обороте компании в прошлом году достигла 18,7%, и оно рассматривается руководством как одно из приоритетных.

Еще одна перспективная сфера деятельности “Ай-Теко” — решения для промышленных предприятий. В 2006-м завершено проектирование АСУ ТП для литейно-прокатного завода в Смоленской области, внедрены процессы ИТ-управления в ОАО “Уралэлектромедь”, начато проектирование АСУ ТП для Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”. В ноябре был создан центр компетенции по интеграции промышленных систем с целью разработки технологий для вертикальных рынков России, первыми из которых стали нефтедобыча и металлургия. На основании решений данного центра реализованы проекты с “Норильским никелем” и “Лукойл-Севером”.

Кроме того, в прошлом году вышла компания в новый для себя сектор SMB (проекты для малого и среднего бизнеса) в образовании и торговле. Здесь деятельность только начинается, и значимых результатов в масштабе всего оборота пока немного (см. таблицу).

Если говорить об основных тенденциях года, то стоит отметить двукратный рост оборота по услугам ITSM и растущую заинтересованность владельцев предприятий в обеспечении бесперебойности бизнеса. В связи с этим “Ай-Теко” провела в мае семинар, посвященный данной теме, на котором выступили такие эксперты, как Пол Хони, принимавший непосредственное участие в обеспечении непрерывности бизнеса финансовой корпорации Merill Lynch & Co в период с 1997 по 2003 гг. (напомним, что на этот период пришелся теракт 11 сентября 2001-го).

Версия для печати (без изображений)