Не так давно стало известно, что основатель Microsoft Билл Гейтс уже не самый богатый в мире человек — пальма первенства перешла к мексиканскому бизнесмену Карлосу Слиму, собственнику латиноамериканских телекоммуникационных компаний Telmex и America Movil. По мнению сотрудников кадрового центра “Юнити”, основанного в 1999 г. и за восемь лет работы реализовавшего более 7000 проектов по подбору персонала, падение рейтинга Билла Гейтса вовсе не значит, что ИТ-специалисты теперь не в фаворе у фортуны. Айтишники и сегодня находятся в группе самых высокооплачиваемых работников, утверждают специалисты “Юнити”. Руководитель группы подбора персонала “Юнити” Кира Мартанова отмечает: “Если говорить о росте заработной платы, то именно в отношении ИТ-специалистов перспектива есть и будет, как в Москве, так и в регионах, ИТ-сфера относится к числу наиболее интенсивно развивающихся. Именно здесь, в этом сегменте, находится центр новейших технологий, здесь постоянно появляются революционные решения и новые продукты. И здесь же наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. В связи с этим рост заработной платы у ИТ-специалистов происходит практически постоянно. Конечно, в регионах зарплаты в ИТ-секторе растут не так быстро, как в Москве и крупных городах России. Но и там прирост составляет до 20% в год”.

По данным “Юнити”, в настоящее время средняя зарплата ИТ-специалистов в Москве стартует с отметки в 800 долл. Столько, по мнению компании, зарабатывают системные администраторы низшего звена, а также рядовые сотрудники ИТ-сферы. Ежемесячный оклад ИТ-менеджеров малых и средних компаний составляет от 2000 до 4000 долл., ИТ-менеджеров крупных компаний — от 3000 до 10 000 долл., а оклады ИТ-менеджеров транснациональных корпораций составляют около 15 000 долл. и выше. Плюс к этому возможны различные бонусы.

C оценками “Юнити” с некоторыми оговорками согласны и специалисты рекрутингового агентства LYTE Recruitment Services. “Да, средний уровень зарплаты системных администраторов стартует с 800 долл. и может доходить до 3000 долл. и даже выше, — отмечает ведущий консультант ИТ-практики LYTE Recruitment Services Анна Алексеева. – Причём здесь мы говорим именно о сотруднике, занимающемся поддержкой программно-аппаратного комплекса, общением с пользователями и координацией работ, но не являющимся руководителем ИТ-подразделения. За 500--900 долл. можно найти системного администратора на частичную занятость или сменный график работы (как правило, многие из них студенты)”.

В то же время г-жа Алексеева предупреждает: “Понятия “ИТ-специалист” и “ИТ-менеджер” требуют уточнения. Обычно к ИТ-специалистам относят системных администраторов, разработчиков, администраторов баз данных, различных инженеров и т. д. Для каждой из этих позиций есть свои требования и свой уровень зарплат. Так, сравнивать предложения по зарплате специалиста Help Desk и инженера по оборудованию Cisco с сертификатом CCNP очень сложно — цифры могут отличаться в несколько раз. Хотя в настоящий момент, что интересно, примерно на одну и ту же зарплату (в среднем 2000--3000 долл.) можно найти как системного администратора (технического специалиста), так и руководителя ИТ-подразделения (с опытом руководящей работы)”.

Теперь об ИТ-менеджерах. “Некоторые представительства западных компаний, понимают под ИТ-менеджером, по сути, системного администратора, отвечающего за поддержку всего офиса, — отмечает Анна Алексеева. — Многие относят к категории ИТ-менеджеров и таких специалистов, как, например, менеджеры проекта, или консультанты-специалисты по внедрению. Мы же относим к ИТ-менеджерам руководителей подразделений и направлений, а также топ-менеджеров ИТ-компаний. В этих терминах, по нашим оценкам, доходы последних могут находиться в диапазоне от 5000 до 10 000 долл. и даже выше. Доход же руководителя ИТ-подразделения в зависимости от величины компании и ряда других факторов составляет в среднем 1500--4000 долл.”.

По оценкам LYTE Recruitment Services, в 2007 г. зарплаты специалистов ИТ- сферы уже выросли, по сравнению с 2006 г., в среднем в 1,15--1,4 раза. Причем, наибольший рост зарплат наблюдался среди технических специальностей. Это связано прежде всего с дефицитом высококвалифицированных технических специалистов: сказывается ситуация, сложившаяся в конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда большинство абитуриентов отдавали предпочтение экономическим, юридическим и т. п. специальностям. “В то же время темпы роста зарплат специалистов, работающих на ИТ-рынке в сфере продаж, в среднем не превышают 20% в год. Здесь рост зарплат связан главным образом с ростом самого рынка”, — констатирует г-жа Алексеева.

Прогноз LYTE Recruitment Services таков: предпосылок к тому, что рост зарплат в сфере ИТ прекратится, нет. Рынок по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах. Более того, ожидается дальнейшее увеличение спроса и рост темпов повышения заработной платы для квалифицированных технических специалистов.

Примерно столь же радужный для “работоискателей” прогноз даёт и генеральный директор кадрового агентства “Коннект Персонал” Елена Познякова: “Ситуация на рынке труда не стремится к стабилизации. Высокая динамика в ИТ-отрасли создает постоянный спрос на ИТ-кадры и повышает требования к квалификации специалистов. Поэтому для удержания своего ИТ-персонала руководители предприятий предпринимают дополнительные усилия, предлагая ИТ-специалистам заманчивые условия сотрудничества, начиная от зарплаты и бытовых удобств и заканчивая льготным медицинским обслуживанием, организацией культурного досуга, отдыха и предоставлением беспроцентных кредитов на крупные покупки. Все реже встречаются предложения работодателей с “серой” зарплатой и без соцпакета. По нашим наблюдениям, ИТ-специалисты чаще стали отказываться от предложений работодателя с привлекательным компенсационным пакетом, если в организации используются устаревающие технологии. В то же время оплата труда CIO, руководителей ИТ-направлений и руководителей проектов в определённой степени стабилизировалась”.

Что же касается узкоспециализированных ИТ-кадров, то в этом сегменте рост зарплат продолжается. Г-жа Познякова приводит следующие примеры: если в середине 2006 г. программист “1С” с опытом разработки программ на платформе “1С:Предприятие 8.0” принимал предложения при зарплате в 1500—2200 долл., то в середине этого года кандидаты в большинстве случаев рассматривают предложения лишь от 2500 долл.

“И в прошлом, и в этом году очень востребованы специалисты по внедрению решений для крупных и средних предприятий на платформах SAP, Oracle EBS и Navision (от предварительного обследования, развертывания системы, проектирования, внедрения решения до обучения пользователей и осуществления технической поддержки), — отмечает также г-жа Позднякова. — Это связано с экономическим подъемом в России и повышением интереса фирм к комплексным системам автоматизации”. Фирмы-разработчики и экспортеры ПО со средней численностью сотрудников (около 200 человек) также испытывают дефицит кадров (особенно программистов и руководителей групп). Причем в этих компаниях уровень зарплат специалистов примерно одинаков. Компании, бизнес которых не связан с ИТ, испытывают дефицит как специалистов по внедрению и сопровождению ERP-систем, так и руководителей ИТ-служб, системных администраторов.

Конкретные цифры, характеризующие нынешние предложения работодателей и пожелания ИТ-специалистов по различным должностям (по данным кадрового агентства “Коннект Персонал”), приведены в таблице.