НА РЫНОК ВЫШЛИ LOTUS NOTES & DOMINO 8 и LOTUS EXPEDITOR 6.1.1

Сомнения в перспективах развития продуктов Lotus Notes 8 и Lotus Domino, в свое время составивших основу бизнеса и известности компании Lotus, уже давно остались позади. Да, три года назад был момент, когда в связи с появлением новой клиентской платформы IBM Workplace на ИТ-рынке начали циркулировать слухи о сворачивании направления Notes/Domino, но корпорация IBM быстро поняла, что потенциал этой системы еще далеко не исчерпан и ее многочисленные приверженцы ожидают дальнейшей поддержки данного продукта. В начале 2005 г., отмечая двадцатилетие этого семейства ПО, компания представила общую стратегию его развития, а спустя полгода выпустила новую версию продукта -- 7.0. Сейчас, по прошествии еще двух лет, IBM сообщила о старте продаж очередного обновления продуктов — Lotus Notes 8 и Lotus Domino 8 (ранее этот проект был известен под кодовым названием Hanover). В анонсе подчеркивается, что они уже прошли

Нужно сразу сказать, что, сохранив название и многие свои традиционные преимущества, система Lotus Notes за последние годы претерпела серьезную технологическую реконструкцию. Это вызвано изменениями в потребностях заказчиков, выражающимися, в частности, в том, что в сфере бизнес-коммуникаций с использованием настольных ПК технологии электронной почты (составлявшие основу Notes) вытесняются средствами поддержки коллективной работы. Именно поэтому новый вариант Lotus Notes 8 представляет собой уже не просто почтовый ящик с различными дополнительными функциями, а интегрированное рабочее пространство, объединяющее электронную почту, календарь, систему мгновенного обмена сообщениями, офисные программы и специализированные приложения. Показательно, что, комментируя выпуск Notes & Domino 8, наблюдатели проводят аналогии (в плане ближайших конкурентов) не с продуктами Microsoft Outlook и Exchange, а со средствами коллективной работы MS Office во главе с SharePoint.

В плане общения с внешним миром Notes 8 — это персональный портал на базе технологий Web 2.0, предоставляющий пользователям, в частности, доступ к дискуссионным форумам, блогам, средствам подписки RSS. Новый поисковый инструмент расширяет область поиска за пределы электронной почты и контактов, включая в нее интернет-ресурсы и жесткие диски. Чрезвычайно полезной является также функция “отозвать сообщение”, позволяющая быстро вернуть отправленное по ошибке электронное сообщение и тем самым предотвратить возможные недоразумения. Пригодится и режим просмотра в почтовом ящике “Обсуждение”, который делает возможным группировать письма по темам обсуждений или по потокам поступающей информации. Для поддержки взаимодействия в рамках различных сетевых сообществ в среду Notes можно добавить компонент Activities из решения Lotus Connections и с его помощью объединять в один логический блок ресурсы, связанные с конкретным проектом, различные документы, в том числе электронные письма и мгновенные сообщения, и т. д.

Традиционной сильной стороной технологий IBM Lotus является поддержка многоплатформенности и ориентация на открытые отраслевые стандарты. Так, клиентские приложения Notes & Domino могут работать в средах Linux и Windows, а серверные — в Linux, Sun Solaris, AIX и IBM System i. Офисные приложения поддерживают формат ODF (Open Document Format), в то же время предоставляя пользователям возможность импортировать и экспортировать файлы Microsoft Office.

Принципиально важно то, что Notes 8 реализован на платформе Lotus Expeditor 6.1.1, созданной на базе открытых стандартов eclipse.org. Помимо унификации с другими клиентскими решениями IBM это позволяет заказчикам расширять возможности готовых продуктов за счет создания составных приложений (mashup), учитывающих специфику бизнеса компаний. Разработчики могут интегрировать подобные составные приложения в пользовательские среды Notes.

Платформа Lotus Expeditor предназначена для создания приложений на основе технологий Eclipse и Web 2.0 с использованием различных типов программных компонентов, включая Microsoft .NET, Java, машинный код, унаследованные программы на Visual Basic. Корпорация IBM использовала Lotus Expeditor в качестве базы для создания клиентских приложений нового поколения, выпущенных ею еще год назад (Lotus Sametime 7.5, Websphere Portal 6.0). Принципиально же новым моментом сейчас является то, что теперь Lotus Expeditor доступен на рынке как самостоятельный продукт и предлагается за дополнительную плату клиентам, которые хотят создавать свои собственные пользовательские среды для составных бизнес-приложений по подключению к инфраструктуре предприятий карманных ПК, смартфонов и настольных систем.

IBM сообщила также об ориентировочных начальных ценах на выпущенные в августе продукты. Так, стоимость клиентского ПО (на одно рабочее место) составляет 101 долл. для Lotus Notes 8 и 73 долл. для его альтернативного варианта IBM Domino Web Access на базе браузера. Серверное ПО IBM Lotus Domino может обойтись в 14,75 долл. на каждый процессор. Для компаний малого и среднего бизнеса предлагается продукт Lotus Domino Express, включающий клиентский и серверный компоненты, за 99 долл. на пользователя. Клиентская часть Lotus Expeditor с набором инструментов разработки доступна за 99,25 долл., а цена этого пакета в полном объеме, включая сервер для управления, транзакций и данных автономных систем, равна 5500 долл. за 25 пользователей.