WORKPLACE 1.1 ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УДОБНЫЕ РАБОЧИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТОВ

Электронная почта применяется повсеместно, обходится недорого и не зависит от используемой платформы. При этом она представляет собой в лучшем случае посредственный инструмент для организации совместной работы, если потребность в ней возникает от случая к случаю. Здесь легко запутаться, а если принять во внимание большое количество файлов, которыми приходится обмениваться членам команды, то им, чтобы остаться в пределах выделенных квот дисковой памяти, не избежать регулярной чистки своих почтовых ящиков.

Те компании, которые ищут способы совершенствования совместной работы, не требующие использования серверных продуктов или наложения определенных ограничений на применяемые операционные системы, возможно, сочтут, что Collanos Workplace 1.1 разработки Collanos Software — именно то, что им нужно.

Продукт Collanos Workplace, поставки последний версии которого начались в мае, представляет собой инструмент для организации однорангового (peer-to-peer, P2P) сотрудничества. На фоне более “упитанного” Microsoft Groove 2007 он выглядит худосочным. Но по-спартански скромный набор функций компенсируется поддержкой Windows, Mac OS X и Linux, и, что весьма привлекательно, продукт распространяется бесплатно.

Как и другие P2P-решения такого рода, Collanos Workplace 1.1 придется по душе ИТ-менеджерам, которым не хватает времени на оценку, развертывание и поддержку серверной платформы для коллективной работы.

При тестировании в лаборатории eWeek Labs нам понравилось, что Collanos Workplace 1.1 позволяет собрать вместе все относящиеся к конкретному проекту файлы, папки и результаты обсуждения и разместить их так, чтобы к ним легко было получить доступ и провести синхронизацию.

Более того, хотя Collanos Workplace 1.1 в отличие от Groove не имеет необходимых инструментов календарного планирования и настраиваемых форм, работать с ним гораздо легче. По нашему мнению, для освоения Groove требуется более продолжительное обучение, чем в случае с Collanos Workplace 1.1.

Новым в версии 1.1 является центральная БД зарегистрированных пользователей. Она позволяет находить других участников команды по имени, псевдониму или адресу электронной почты. Правда, в ходе испытаний мы пришли к выводу, что эта функция нуждается в доработке. Наши сотрудники попытались отыскать друг друга с его помощью, но у них ничего не вышло.

Нам хотелось бы также, чтобы продукт Collanos поддерживал приложения, позволяющие отслеживать изменения в совместно используемых файлах. Как уже говорилось выше, Collanos Workplace 1.1 можно бесплатно загрузить с сайта www.collanos.com. В дальнейшем компания планирует выпустить коммерческие надстройки, расширяющие возможности продукта.

Мы приступили к тестированию Collanos Workplace 1.1, установив программу на двух компьютерах. Один функционировал под управлением Windows XP Service Pack 2, другой — под Ubuntu Linux 7.04.

Поскольку Collanos Workplace 1.1 создан на базе Eclipse, для его работы требуется среда исполнения JRE (Java Run-time Environment). На компьютере с Windows нам пришлось устанавливать JRE дополнительно, а дистрибутив Linux содержал собственную версию такой среды.

Мы могли принимать участие в дискуссиях, посылать их участникам заметки и мгновенные сообщения. Правда, последними мы пользовались довольно редко. Нам больше понравился механизм дискуссий.

Когда к проекту присоединяется новый участник и когда изменяются характеристики проекта, программа автоматически синхронизирует контент, чтобы все пользователи располагали его последней версией.

Если член команды вносит изменения в документ, остальные извещаются об этом. Рядом с пиктограммой, указывающей на тип файла, появляется красная точка. Прежние редакции файлов помещаются в специальное хранилище, откуда их можно восстановить и просмотреть. Мы считаем, что сообщения о модификации файлов должны носить более наглядный характер. Например, когда мы открыли документ Microsoft Word, внесли в него изменения, сохранили их и закрыли приложение, программа Collanos Workplace 1.1 поинтересовалась, хотим ли мы, чтобы эти изменения были отражены в проекте. Было бы прекрасно, если бы подобные уведомления появлялись на экране у других пользователей, извещая их о внесенных в файл корректировках.

Collanos Workplace 1.1 защищает информацию с помощью шифрования на основе алгоритма AES (Advanced Encryption Standard) с 256-разрядным ключом. Согласно документации, при использовании некоторых брандмаэуров необходимо открыть порты TCP 9701 и 80. Мы этого не делали, но никаких проблем с нашим корпоративным брандмаэуром не испытывали.

_______________________________________________________

С техническим аналитиком Тиффани Малишефски можно связаться по адресу tiffany_maleshefski@ziffdavis.com.