Под занавес уходящего года корпорация Microsoft представила окончательный вариант Robotics Studio — своей новой Windows-среды разработки для создания роботизированных приложений для широкого круга аппаратных платформ. В заявлении компании подчеркивается, что этот инструмент предназначен не только для коммерческих разработчиков, но и для академических и исследовательских организаций и даже просто индивидуалов-энтузиастов.

Визуализация процесса моделирования роботов

Визуализация процесса моделирования роботов

Одновременно с выпуском продукта Microsoft объявила о начале партнерской программы, направленной на создание ПО, сервисов и роботов на базе Robotics Studio независимыми разработчиками, поставщиками услуг и производителями аппаратных компонентов и законченных устройств. Уже более 30 таких компаний (среди них известные поставщики робототехники CoroWare, KUKA Robot, Robosoft, RoboticsConnection, White Box Robotics и др.) представили свои продукты и изделия, реализованные на базе инструментария Microsoft (с ними можно познакомиться по адресу). Кроме того, Microsoft продолжает тесное сотрудничество в этой сфере с ведущими университетами и исследовательскими институтам.

О своем намерении всерьез заняться направлением робототехники Microsoft заявила еще летом 2006 года, представив предварительную версию Robotics Studio. Тогда уже первые отклики аналитиков на это объявление показали, что выход Microsoft в этот сегмент рынка является очень своевременным и может стать серьезным импульсом к развитию данного направления, поскольку здесь наряду с быстро растущим коммерческим интересом наблюдается множество несовместимых между собой платформ.

Microsoft Robotics Studio включает визуальный программный инструмент, который позволяет создавать и отлаживать роботизированные приложения, представляющие в свою очередь модульные сервисы, обеспечивающие пользователям возможность взаимодействовать с роботами через Web или Windows-интерфейсы. Разработчики могут моделировать программы и устройства с использованием трехмерных моделей. Для этого Microsoft использует движок PhysX, лицензированный у компании AGEIA, пионера аппаратных и программных технологий в области робототехники. Для поддержки режима исполнения в Robotics Studio применяется .NET-библиотека, включающая функции асинхронного взаимодействия (на основе механизма обмена сообщениями) с различными датчиками и исполняющими устройствами. Программная модель платформы Microsoft позволяет работать с различными аппаратными платформами роботов, предоставляя возможность реализации как удаленных (на основе ПК), так и автономных (непосредственно на роботах) сценариев управления с использованием языка Visual Studio (C# и VB.NET), а также других языков, поддерживаемых Microsoft (например, Jscript и Iron Python) или другими поставщиками.

Программа лицензирования Robotics Studio включает несколько различных схем. Так, для разработчиков коммерческих продуктов стартовая цена платформы составляет 399 долл. Для студентов, преподавателей и просто любителей-программистов инструмент Microsoft доступен бесплатно.

Версия для печати