Как сообщает Комиссия по инвестициям Министерства экономики Тайваня, в марте капиталовложения тайваньских компаний в Китай возросли на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года — с 393 млн. до 596,6 млн. долл.

В первом квартале нынешнего года инвестиции в Китай составили 1,292 млрд. долл., увеличившись на 16,09% (с 1,11 млрд. в первом квартале прошлого года).

В то же самое время прямые вложения в Тайвань китайцев, проживающих в других странах, составили в прошлом месяце 414,36 млн. долл. (рост на 34,41% по сравнению с прошлым годом), а их вложения собственно в Китай — 768,86 млн. (рост на 28,11% в годовом исчислении).

Тайваньские инвестиции выросли в прошлом году до 4,6 млрд. долл., что было вызвано переносом производств в Китай, где зарплата составляет одну десятую от зарплаты в Тайване, и растущим спросом ? в таких городах, как Пекин и Шанхай.

Несмотря на произошедший в марте рост инвестиций тайваньских компаний в Китай, Комиссия по инвестициям предсказывает по различным причинам их замедление.

Одна из таких причин — ужесточение в Китае монетарной политики, необходимое из-за “перегрева” экономики Китая. Вторая — нарастающий дефицит электроэнергии.

А. Л.

Версия для печати