31 октября в столице Карачаево-Черкесской республики (КЧР) городе Черкесске состоится торжественное открытие центра Федерации Интернет-образования (ФИО). Это будет 39-й по счету центр ФИО, созданный в рамках проекта НК ЮКОС “Поколение.ru”, и первая в республике образовательная площадка для обучения школьных педагогов информационным технологиям.

Сегодня в КЧР 190 школ (большинство из которых расположены в сельской местности), около 7500 учителей и более 70 000 школьников.

В рамках существующей государственной программы повышения квалификации на обучение всех учителей-предметников использованию компьютера и Интернета потребовалось бы не менее 7 лет.

Такие темпы не удовлетворяют реальные потребности среднего образования. Понимая это, руководство республики инициировало создание регионального центра ФИО.

Открытие центра оказалось возможным благодаря совместным усилиям ФИО и Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Центр разместился в здании профессионального лицея № 8, в котором до сих пор готовили строителей, механиков, швей и бухгалтеров.

Теперь здесь, в двух классах, оснащенных современными компьютерами и всем необходимым цифровым оборудованием, обучаются Интернет-технологиям учителя средних школ.

Занятия в центре ведутся с 4 августа 2003 г. За это время использованию современных технологий в образовании обучено уже около 140 работников образования.

Большую помощь в организации центра оказали сотрудники Ставропольского регионального центра ФИО, познакомившие своих коллег из Черкесска с методикой работы со слушателями, системой набора профильно-ориентированных потоков и организацией их взаимодействия.

Преподаватели нового центра ФИО — кандидаты и доктора наук, сотрудники ведущих вузов региона.

С марта 2000 г. в 38 центрах ФИО прошло обучение более 75 000 работников среднего образования. Цель — до 2006 года открыть центры Интернет-образования в 50 регионах страны.

Проект “Поколение.ru” должен охватить свыше четверти миллиона школьных преподавателей.

А. Л.

Версия для печати