SOFTOOL’2000

Помнится, составляя под Новый год прогнозы по компьютерному рынку, мы среди прочего предрекали наступление периода альянсов и интеграции. И не ошиблись. Множество альянсов уже состоялось (особенно в Интернет-сфере), другие еще зреют, а некоторые, как цыплята к осени, были “выращены” к выставке “Софтул”.

“АйТи” - “Парус”. Две зрелые российские компании, которым в конце 2000 г. вместе будет 20 лет, а каждой в отдельности по 10, в качестве основы, скрепляющей их дружбу, избрали кадровую систему “БОСС-Кадровик”, разработанную фирмой “АйТи”. Новизна этого рыночного решения, как говорят в патентном деле, заключается в следующем:

- Компания “Парус” (www.parus.ru) отныне может комплектовать свой программный комплекс “Парус 8.х”, базирующийся на Oracle и рассчитанный на корпоративных клиентов (тех, что нуждаются в клиент-серверном решении), полнофункциональной кадровой системой фирмы “АйТи”, одна из версий которой тоже работает под Oracle (напомню, что у “БОСС-Кадровика” есть еще версия под MS SQL Server). Причем делать это фирма собирается через сеть своих многочисленных региональных партнеров, для чего уже разворачивается единая программа обучения работе с новым продуктом в рамках всей дилерской сети. Выгода “Паруса”, по словам его президента Александра Карпачева, заключается главным образом в том, что теперь его компании не придется тратить время и средства на создание и последующее развитие собственного кадрового решения (что не является профильным для “Паруса” направлением). Гораздо эффективнее воспользоваться готовым специализированным пакетом, успешно работающим на сотнях российских предприятий. Тем более что стыковка продуктов не потребовала длительного времени - на нее ушло всего около месяца.

- Компания “АйТи” (www.it.ru) скачкообразно расширяет свой канал сбыта, по крайней мере по продукту “БОСС-Кадровик”. Если бы не это соглашение, то “наживать” такую мощную сеть распространения, как у “Паруса” (26 региональных отделений и около 120 партнеров, причем 40 из них имеют опыт корпоративных продаж), ей пришлось бы многие годы.

В подтверждение серьезности заключенного альянса президенты компаний прямо во время пресс-конференции 27 сентября в четыре руки посадили в фигурную вазу голубую ель и рассказали о совместных планах. Так, на ближайшей партнерской конференции “Паруса” в Турции, которая состоится в октябре, планируется обучить работе с “Кадровиком” около 100 партнеров (вдобавок к уже обученным первым 26 специалистам). А совместное внедрение “Паруса 8.х” и кадрового ПО фирмы “АйТи” уже начато у трех корпоративных клиентов (на оборонном предприятии в Туле, в одном из подразделений Тюменской нефтяной компании и в столичной налоговой инспекции).

Размышляя над этим необычным для нашего рынка альянсом, я склоняюсь к мысли, что он не совсем равнозначен для участников. Хотя утверждается, что при проведении тендеров на создание комплексной системы управления предприятием обе компании будут выступать как консорциум, представляющий единое решение, все же скорее всего генеральным подрядчиком в совместных проектах чаще будет выступать корпорация “Парус”, поскольку осуществлять их она будет через свою дилерскую сеть. Кроме того, подразумевается джентльменское соглашение: “АйТи” не должна предлагать свои конкурирующие программные продукты старым клиентам “Паруса”. Следовательно, она может рассчитывать только на отчисления от продаж новым клиентам, которых, по оценкам Александра Карпачева, будет не более 3-5 в месяц. Очевидно, что “Парус” находится в несколько более выигрышной позиции. Ситуация может уравняться лишь в том случае, если “АйТи” получит возможность продавать общим для обеих фирм клиентам дистрибутируемые ею сетевые и другие аппаратные средства или возглавлять общую программу по системной интеграции.

“Никос-Софт” - Solagem OY. Московская компания “Никос-Софт” (www.nsoft.ru), разработчик корпоративной информационной системы NS2000, продолжает эксперименты по интеграции своей системы с продуктами западных поставщиков. Первой пробой на этом поприще был объявленный ею в прошлом году альянс с компанией BMS - российским поставщиком системы MFG/ Pro фирмы QAD. По-видимому, этот альянс не дал ожидаемого эффекта, поскольку сейчас “Никос-Софт” предпринимает вторую попытку, теперь уже с финской компанией Solagem OY, занимающейся разработкой ERP-системы Solagem Enterprise, предназначенной для малых и средних промышленных предприятий с дискретным производством. Интеграция систем двух этих фирм облегчается благодаря использованию ими общей технологической платформы - СУБД Progress.

В начале сентября финская и российская компании заключили дистрибьюторский контракт, в соответствии с которым локализацией системы будут заниматься специалисты “Никос-Софт”. К моменту подписания первого контракта с Гусевским хрустальным заводом на продажу комплексного решения, включающего NS2000 и Solagem Enterprise (событие это было приурочено к выставке “Софтул-2000”), локализация финской системы, по словам президента фирмы “Никос-Софт” Артура Гареева, проведена примерно на 70%. Однако это нисколько не испугало заказчика, видевшего систему в действии на фарфоровом заводе в Финляндии. (Кстати, выбор интегрированного решения для автоматизации своего производства хрустальный завод осуществлял в форме тендера, проходившего на предприятии с февраля по август 2000 г., причем в борьбе за заказчика участвовало 11 отечественных и зарубежных поставщиков ИСУП.) Осенью “Никос-Софт” планирует приступить к реализации первого этапа данного проекта.

Частная финская компания Solagem OY, образованная в 1989 г., специализируется на оказании консалтинговых услуг, разработке и внедрении систем учета и управления. В последний год ее внимание сфокусировано на Интернет-решениях и решениях для беспроводной связи.

Компания имеет более 100 проектов по внедрению ИСУП, ее оборот в 1999 г. составил 4,2 млн. долл.

Численность сотрудников - 70 человек.

Головной офис расположен в Хельсинки.

Семейство продуктов Solagem включает сегодня помимо Solagem Enterprise еще 11 продуктов, среди которых модули CRM и “Ремонты”, система розничной торговли, встроенная среда разработки, модуль беспроводной связи и др.

ERP-система Solagem Enterprise имеет клиент-серверную архитектуру, работает под Windows NT и Unix и рассчитана на число рабочих мест от 5 до 1000.