ПРОИЗВОДСТВО

В Наукограде Обнинска будет создан крупный производственный комплекс

30 мая ведущий российский производитель компьютеров Kraftway (www.kraftway.ru) совместно с администрациями Калужской области и г. Обнинска объявили о старте проекта по созданию на территории научно-промышленной зоны этого города, имеющей статус Наукограда, нового большого производственно-складского комплекса под названием “завод электронного оборудования”. Строительство начнется в июле, а в начале 2004 г. планируется запустить первую очередь предприятия, общая площадь зданий и сооружений которого составит 22 тыс. кв. м. Главный его элемент - сборочный цех площадью 9 тыс. кв. м - будет оснащен пятью независимыми технологическими линиями, их суммарная проектная мощность - 6,5 тыс. единиц оборудования в сутки. В состав комплекса также войдет автоматизированный склад, офисные и технологические помещения и благоустроенная территория со всеми необходимыми транспортными развязками.

Проект комплекса выполнен АО “Группа Модуль” в содружестве с

рядом российских предприятий при участии технологов Kraftway

Калужский губернатор Анатолий Артамонов, принимающий активное участие в работе над проектом, придает весьма большое значение созданию на территории обнинского Наукограда настоящего технопарка, объединяющего высокотехнологические производства. По его словам, в области сегодня создается благоприятный инвестиционный климат, чему в немалой степени способствует упрощенная схема согласительных процедур - “на несколько порядков проще, чем в Москве”. Кроме того, Наукоград представляет собой хорошо освоенную промплощадку с развитой инженерной инфраструктурой, позволяющую создавать производства с минимальными компенсационными затратами.

Создание классического технопарка - приоритетная задача местных властей. Мэр Обнинска Игорь Миронов считает, что здесь можно разместить пять-шесть десятков современных предприятий. “Это позволит создать в городе бездотационную экономику”, - утверждает он. Со своей стороны губернатор подчеркивает социальную значимость проекта. “Из 110 тыс. жителей Обнинска 25 тыс. заняты в научной сфере, - сказал Анатолий Артамонов. - Это высококвалифицированные кадры, но многие из них сегодня испытывают чувство неудовлетворенности. Благодаря созданию технопарка они смогут найти работу по душе, а Наукоград получит средства на финансирование научных исследований и разработок, в том числе фундаментальных”. Президент Kraftway Алексей Кравцов добавил, что только производственный центр его компании позволит создать 300-600 новых рабочих мест.

Сопровождение проекта осуществляет Инвестиционное агентство Центрального федерального округа (ИА ЦФО, www.centre-invest.ru), учрежденное 18 входящими в ЦФО субъектами федерации и Внешэкономбанком. Директор ИА ЦФО Дмитрий Ермаков оценивает стоимость строительства первой очереди (в том числе оборудования) в 15-20 млн. долл.

Как отметил Анатолий Артамонов, ИА ЦФО не только подыскало инвесторов, но и помогло администрации области выйти в декабре 2001 г. на Kraftway с предложением о создании производственного комплекса. По словам Дмитрия Ермакова, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств этой компании, привлеченных средств российских банков, подтвердивших свое участие в проекте, - МБР и ММБ Москвы, а также средств федеральной программы “Наукограды (г. Обнинск Калужской области)” и муниципальных властей.

Собственно о производственной программе Kraftway на будущем комплексе известно пока немного. Заявлено, что сборочный процесс будет представлять собой гибрид стапельно-конвейерного типа с использованием ряда уникальных собственных разработок компании. Отличительной особенностью нового производства станут высокий уровень мобильности и независимость сборочных линий (время переналадки линии при переходе на новую продукцию оценивается в одну рабочую смену). Планируется осуществлять 100%-ный выходной контроль продукции в камерах климатических испытаний.

Алексей Кравцов рассказал, что вначале компания наладит в Обнинске сборку компьютеров. Сроки выхода предприятия на проектную мощность не определены. По словам генерального директора Kraftway Computers Алексея Кудрявцева, в 2004 г. планируется собрать порядка 500 тыс. машин (примерно треть от проектной мощности). Поскольку спрос на отечественном рынке вряд ли обспечит сбыт всей этой продукции, компания намервается выйти на зарубежных потребителей. Но ограничиваться сборкой Kraftway не собирается, в ее планы входит создание производства компонентов нулевого уровня для электронной промышленности; но это произойдет лишь после окончания строительства второй очереди предприятия. Очевидно, выступая в роли первопроходца обнинского технопарка, Kraftway закладывает очень серьезный фундамент для качественного и количественного роста своего бизнеса.

Kraftway: (095) 956-4980.

Версия для печати