ОБРАЗОВАНИЕ

На старте нового учебного года представители российского подразделения компании SAP и руководство Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) рассказали о первых итогах российско-германского научно-образовательного проекта "Оценка эффективности ИТ-инвестиций в промышленности (на примере автомобильной отрасли)".

Как сообщил декан факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Виктор Никитин, сотрудничество с Мюнстерским университетом (Германия) началось в феврале этого года; тогда же был задуман и совместный проект, который осуществлялся под руководством и при помощи компании SAP (с ней к тому времени сотрудничали оба университета). И хотя Институт бизнес-информатики Мюнстерского университета основан существенно раньше (в 1990-м) аналогичного факультета ГУ-ВШЭ, оказалось, что и подходы к обучению, и многие учебные блоки у них на удивление сходны между собой. Это и послужило методической основой сотрудничества.

Говоря о целях и ходе выполнения проекта, генеральный директор компании "SAP - Россия и Балтия" Алексей Шлыков отметил, что при внедрении ИТ (особенно дорогостоящих управленческих систем) руководство предприятий испытывает заметное давление со стороны акционеров, требующих обоснования целесообразности столь значительных расходов. И зачастую приходится тратить немалые средства (сотни тысяч долларов) на услуги консалтинговых фирм, которые могут оценить эффективность автоматизации (например, проводя измерения бизнес-ландшафта предприятия до внедрения системы и после него и сравнивая результаты). Целью упомянутого проекта было разработать методику и на ее основе создать программный продукт для оценки эффективности внедрения ИТ на базе одного из бизнес-процессов, автоматизированных с помощью SAP (в качестве такого процесса было взято использование радиочастотных меток RFID для маркировки автомобильных комплектующих). Для изучения было выбрано предприятие, работающее на системе SAP - ЗАО "ДжиЭм-АвтоВАЗ", и ряд предприятий автомобильной промышленности Германии.

Алексей Шлыков

("SAP - Россия и Балтия")

Студенты, по признанию их руководителей, успешно справились с задачей, и в итоге, как отметил Алексей Шлыков, была создана методологическая и программная структура, которая позволит к конкретным примерам из автомобильной промышленности добавлять аналогичные разработки для горной, нефтяной, пищевой и других отраслей. "Я считаю, что получена капитализируемая научная продукция, - добавил г-н Шлыков. - Оформив эти разработки как коммерческий продукт, мы планируем в дальнейшем создать пакет по оценке эффективности автоматизации для ряда отраслей и предлагать его нашим клиентам. Именно поэтому мы рассматриваем этот проект не как чистую благотворительность*1, а как инвестиции - и в образование, и в развитие наших продуктов. Такие проекты - прямая дорога от научного упражнения к коммерческой выгоде, и я надеюсь, что эту дорогу мы пройдем вместе с ГУ-ВШЭ и университетом Мюнстера".

_____

*1 Помимо постановки задачи компания SAP финансировала поездки студентов и их пребывание в России и Германии.

Ярослав Кузьминов,

ректор ГУ-ВШЭ

Как отметил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, особенностями современной экономики являются ее пронизанность информационными технологиями и международный характер, точнее, невозможность ее существования в национальных границах. Думается, что и образование сегодня должно приобретать те же черты - если оно хочет быть востребованным и актуальным.

Версия для печати