Rover Computers: производство Nautilus’ов полностью переведено за рубеж

НОУТБУКИ

Заявление о том, что ноутбуки iRU теперь полностью будут собираться в Азии (см. PC Week/RE, N 33/ 2005, с. 1), некоторые аналитики рассматривают не только как ответ на агрессивную ценовую политику ряда западных фирм или стремление избавиться от "непрофильного актива", но и как PR-ход. Известно ведь, что у многих отечественных пользователей до сих пор имеется некоторое предубеждение по отношению ко всем продуктам, в технологической цепочке производства которых есть хотя бы одно - пусть даже очень небольшое - российское звено. Почему-то считается (подсказывает "генетическая память"?), что если ноутбук целиком собран за рубежом, то он будет работать лучше и прослужит дольше. При этом как-то забывается, что в блокнотных ПК российской сборки отечественное звено технологической цепочки чаще всего заключается лишь в установке жесткого диска и модулей памяти, а также в инсталляции локализованного софта, выпуске русскоязычной документации и упаковке всего этого хозяйства в картонную тару с торговой маркой местного производителя*1. Очевидно, что если комплектующие подобраны с умом, то едва ли данные нехитрые операции могут существенно повлиять на потребительские свойства готового изделия.

_____

*1 На самом деле, здесь очень важен подбор ODM-партнеров и моментальная реакция на изменение структуры спроса на локальном рынке.

Тем не менее компания Rover Computers, занимающаяся изготовлением ноутбуков с июля 1995 г. и в последнее время устойчиво входящая в первую пятерку игроков российского рынка блокнотных ПК, вслед за Merlion (нынешним владельцем торговой марки iRU) объявила о том, что с конца октября сборка ноутбуков серии Nautilus полностью переводится на тайваньский завод. Проще говоря, один из ODM-партнеров Rover Computers превращается в OEM-партнера. Имя его не разглашается, но генеральный директор Rover Computers Константин Купчик отмечает, что это очень известная фирма, выполняющая также заказы Fujitsu Siemens Computers и ряда других крупных компаний.

Внешний HDD - непременный атрибут ноутбука делового человека

Суперплоские модели блокнотных ПК обычно характеризуются очень маленькой емкостью жесткого диска (как правило, она составляет 40 Гб). При нынешних аппетитах популярных приложений это очень и очень мало. Уже сейчас Rover Computers предлагает любителям дополнительной памяти внешний бокс для 2,5-дюймовых дисков (он стоит около 25 долл. и подключается к компьютеру через порт USB 2.0), а также сами диски разной емкости: 40 Гб (рекомендованная цена 115 долл.), 60 Гб (180 долл.), 80 Гб (200 долл.).

Кроме того, уже в этом квартале ожидается появление в продаже таких аксессуаров, как миниатюрные внешние USB-накопители MS-25M1, основанные на 2,5-дюймовых дисках и имеющие емкость от 40 до 120 Гб, и их относительно более крупные, но и более емкие "собратья" MS-35M2. Последние также подключаются через интерфейс USB 2.O, но используют 3,5-дюймовые диски емкостью от 160 до 400 Гб. Цена этих устройств пока не определена.

Впрочем, внешние HDD и так представлены на нашем рынке довольно широко. Достаточно вспомнить такие торговые марки, как ZIV, Maxtor и LaCie. При выборе этих устройств пользователь может руководствоваться не только ценой и функциональностью, но и другими характеристиками (ударопрочностью, цветом, дизайном и т.д.).

Он также подчеркнул, что доля серии Nautilus (компьютеры для корпоративных клиентов, в которых используются самые современные технологии) в структуре продаж RoverBook’ов далеко не самая крупная. Как свидетельствуют предварительные итоги первых девяти месяцев нынешнего года, лидером продаж (40% от общего "пирога" в натуральном выражении) является линейка Voyager (позиционируемая как "экономичная серия на базе интеловских процессоров"). Далее (с долей 30%) следует семейство Navigator (мобильные ПК для индивидуальных пользователей). Рейтинг популярности семейств замыкают линейки Nautilus, Explorer (высокопроизводительные блокнотные ПК на базе процессоров AMD) и Partner (экономичные ноутбуки на базе неинтеловских процессоров).

Г-н Купчик утверждает, что полностью на тайваньский завод переводится лишь серия Nautilus, остальные же линейки в обозримом будущем будут по-прежнему собираться в России и на Украине.

В ряду RoverBook’ов линейка Nautilus является флагманской

Из линейки Nautilus в настоящее время на конвейере находятся четыре модели (три из них будут производиться по меньшей мере до конца года). Наиболее миниатюрная из них (масса 1,23 кг, габариты 287x232x17-21 мм, классический 12-дюймовый экран) имеет индекс X200. Но чудес, как известно, не бывает, исключительная тонкость данной модели объясняется среди прочего тем, что в ней оптический накопитель - как и в ряде аналогичных по габаритам устройств других производителей - выполнен в виде внешнего устройства.

Nautilus X200 - самый легкий и плоский

RoverBook

Разумеется, есть у Rover Computers и миниатюрная модель со встроенным приводом оптических дисков (Navigator W100; 1,58 кг; 266x201x29-35 мм; 10,6-дюймовый экран с соотношением сторон 15:9). За счет встроенного привода оптических дисков Navigator W100 чуть толще и тяжелее, чем Nautilus X200, зато все разъемы у него находятся не сзади, а справа, что особенно удобно в условиях ограниченного пространства.

Кроме легких X200 в семействе Nautilus присутствуют также устройства X570, Z550 и Z700. Самым старым из них является ноутбук X570 (чипсет i855M, видеоконтроллер ATI M11) - он выпускается более года и скоро будет снят с производства. Что же касается Z-моделей, то они являются "ровесниками" X200 и выполнены на чипсете i915PM и видеоконтроллере NVIDIA GeForce Go 6600. Разница лишь в диагонали экрана - у Z550 она равна 15,4, а у Z700 - 17 дюймам.

Nautilus Z700 претендует на роль

могильщика настольных компьютеров

Общая же политика компании в отношении своих ноутбуков характеризуется, по словам заместителя директора Rover Computers по развитию Федора Волкова, упором на мультимедийность, управляемую посредством фирменного пульта дистанционного управления (ПДУ). Апофеозом этой стратегии можно считать возможность превращения делового блокнотного ПК в чисто бытовое устройство, не требующее даже загрузки операционной системы (в скором времени этой возможностью будут обладать все RoverBook’и). Достигается это за счет предустановленного пакета Acronis LiveMedia, дающего возможность сфокусировать все ресурсы компьютера на мультимедийных задачах. При этом разнообразие воспроизводимых медиаформатов (MP3, WAV(PCM/ADPCM/GSM), OGG/VORBIS, PNG, JPEG, GIF, TIFF MPEG1, MPEG2, MPEG4, DivX, XviD, Windows Media Video 7 и т. д.) сочетается с предельной простотой управления ими (посредством клавиатуры или ПДУ).

Система Acronis LiveMedia расположена на специальном разделе жесткого диска и запускается независимо от операционной системы. Разумеется, при этом на тот же компьютер могут быть установлены ОC (Windows или Linux) и различные приложения.

В настоящее время система Acronis LiveMedia поставляется только в ОЕМ-варианте. При этом она адаптируется и тестируется для каждой конфигурации компьютеров, которую OEM-партнер планирует выпускать серийно. Список поддерживаемого оборудования постоянно расширяется (сейчас в него входят чипсеты Intel, VIA, и SiS, видеоконтроллеры ATI, nVidia, Intel и VIA, а также ТВ-тюнеры AverMedia и FlyTV).

Разумеется, качество просматриваемой картинки при этом практически целиком определяется свойствами экрана. В случае использования оборудования Rover Computers наилучшего качества просмотра неподвижных картинок и DVD-фильмов при этом можно достичь на модели Nautilus Z700 - самой крупной (масса 4,25 кг; габариты 392x290x38 мм) модели RoverBook’ов. В ней используется широкоформатный 17-дюймовый так называемый "глянцевый экран", обеспечивающий повышенную яркость и контрастность. Точные яркостно-контрастные параметры экрана Z700 на сайте производителя, к сожалению, отсутствуют. А вот рекомендованные цены данного ноутбука известны: от 1815 до 2395 долл. (в зависимости от конфигурации).

Версия для печати