СЕРВИСЫ

Еще 11 лет назад Билл Гейтс пообещал, что деятельность его компании будет сфокусирована на интернет-приложениях. Теперь, вслед за своими основными конкурентами на интернет-рынке, Microsoft стремительно развивает наступление в сфере oнлайн-услуг. Ее сервисы Windows Live предназначены для частных пользователей, спрос со стороны которых очень велик, и предлагают каждому из них настроенный только под него способ взаимодействия с глобальными компьютерными сетями. Представляя семейство этих продуктов, корпорация открыто идет на резкое обострение конкурентной борьбы в надежде расширить свое присутствие на рынке.

Эра "открытых" ПК

Новый Windows Live Messenger, бета-версия которого была представлена в конце 2005 г., а официальная презентация состоялась в июне 2006-го, является важной составляющей набора персональных интернет-сервисов, предоставляемых Microsoft под торговой маркой Live. Даже скачав и установив у себя бета-версию продукта, невозможно работать с ней без регистрации. Но получение данных происходит не так, как, к примеру, в ICQ, - учетная запись создается не для локального сервиса, а сразу для целого семейства продуктов, так сказать, "на вырост". Фактически фирма-производитель хочет привязать пользователей интернет-пейджера к своей платформе Live.com, которая постепенно обретает форму.

Полный список сервисов (разумеется, пока на английском языке) можно посмотреть по одноименному адресу, а из интересных новинок отметим систему поиска Live Search, почтовую систему Live Mail, интернет-блоги Space (аналог LiveJournal), путеводитель по онлайн-магазинам Live Shopping и т. д., включая антивирус собственной разработки Microsoft и дополнительные кнопки для браузера Internet Explorer (Live Toolbar). Из этого многообразия российским пользователям обещано пять локализованных коммерческих сервисов. Базироваться они будут по адресу: Live.ru и содержать почтовую систему, систему мгновенных сообщений, центр антивирусной безопасности, интернет-блог и систему сбора новостей (причем настраивать язык сообщений пользователь может в индивидуальном режиме). В течение 2007 г. к этому списку будут добавляться и другие возможности, но постепенно и исходя из потребностей российского рынка. Позиционировать подобную платформу будут отдельно от операционной системы - ведь пользователь может загрузить все из глобальной сети, оплатив только трафик.

Не секрет, что анонс Windows Vista предполагает продажи этой операционной системы в начале 2007 г., - к этому времени будет представлена и полная версия Live Messenger, что знаменует собой начало целой эры "открытого ПК". То есть компьютер превращается из обособленной рабочей станции в часть целого - часть глобальной информационной сети, где весь спектр коммуникаций (текст, голос, видео, SMS) должен быть сконцентрирован в одной программе, которой, по мнению Microsoft, и будет Live Messenger. Поскольку информация об этом и других подобных продуктах будет явно присутствовать в самой последней версии Windows, то на волне продаж данной операционной системы количество загрузок существенно увеличится: по всей видимости, подавляющее большинство покупателей воспримет сервисы Live как естественное продолжение купленного ПО и с большей вероятностью будет активно использовать привычные для себя сервисы, чем искать более-менее работающие аналоги.

Добавление нового контакта в Windows Live Messenger. Чтобы увидеть все данные собеседника, достаточно

знать адрес его электронной почты

Основные доходы, о которых думают маркетинговые подразделения Microsoft, разрабатывая свои онлайн-сервисы, связаны с получением денег от контекстной рекламы - не зря ведь разветвленный функционал платформы Live притягивает пользователя своей всеохватностью (в перспективе) и хорошо знакомым по настольным компьютерам интерфейсом. По данным аналитиков софтверного гиганта, пользователями нового Live Messenger станут как минимум 230 млн. человек во всем мире - вполне внушительная аудитория, учитывая, что русских посетителей глобальной сети около 24 млн. Компания надеется развить свои интернет-сервисы к 2009 г. и получить значимую долю от 34 млрд. долл. Именно в такую сумму оценивается будущий рекламный потенциал ресурсов глобальной сети.

Дополнительные деньги принесут и отчисления от реализации услуг партнеров - к примеру, звонки на сотовые и фиксированные телефоны, оплата доступа к видеоконтенту (как фильмы DVD-качества, так и платные каналы, вещающие в Интернете), продажа легальных MP3-файлов и, что важно, копий игр не только для настольных компьютеров, но и для видеоприставок (у современных моделей основным носителем информации выступает не картридж, а CD). Подобный контент, конечно, весит достаточно много, но расчет делается на существенное увеличение количества домохозяйств, подключенных к сети Интернет по широкополосным каналам с фиксированной ежемесячной оплатой за безлимитный доступ - в таких условиях загружать большие объемы информации вполне возможно. Причем спектр партнеров определяется на каждом локальном рынке отдельно, что позволяет создать жизнеспособную конфигурацию из действительно популярных местных проектов.

Центральное звено

Live Messenger, без сомнения, является краеугольным камнем в основании службы Windows Live. Программа позиционируется как будущий коммуникационный центр, окруженный дополнительными сервисами. Подтверждений тому, что так оно и будет, пять (со временем их, возможно, станет больше). Во-первых, сервисы Live Mail, Messenger и Space будут использовать единый список контактов, то есть пользователи смогут выбирать, какие контакты следует обновлять автоматически; при этом изменения будут вноситься в общий список контактов.

Заглавное окно Windows Live Messenger чем-то отдаленно

напоминает ICQ, но имеет гораздо более приятный дизайн

Во-вторых, кроме текстового набора информации, обмена картинками и файлами в Live Messenger есть возможность подключиться к сервису Live Call и с его помощью совершать телефонные звонки через Интернет. Пока поддержку сервиса осуществляет компания Verizon в США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Австрии, Бельгии, Финляндии, Ирландии, Италии и Нидерландах - по сути Microsoft пытается отбить некоторую часть пользователей у Skype, где сервис дешевых звонков на обычные телефоны уже давно реализован. Примечательно, что возможность совершать звонки на обычные телефоны появилась и у пользователей другого интернет-пейджера - Yahoo! Messenger. Посредством функции Phone Out звонить можно как на стационарные телефоны, так и на мобильные. Минута разговора на территории США обойдется в один цент, а звонки в тридцать других стран, включая Аргентину, Австралию, Китай, Францию, Германию, Италию, Японию и Корею, стоят два цента за минуту. В ICQ пока такой возможности нет.

Пока не очень понятно, каким будет способ пополнения пользовательского счета в Live Messenger для оплаты услуг партнеров на локальных рынках - в частности, звонков на сторонние номера телефонов. Скорее всего, универсальным способом будет оплата с помощью пластиковой карты, а для России, очень может быть, подключат и электронные валюты типа Webmoney или "Yandex.Деньги". Эмитировать собственные карты предоплаты, как для проекта FlexGo, Microsoft, очень вероятно, не будет, а вот продажа PIN-кодов или электронных ваучеров в онлайн-магазинах - вполне разумный шаг, который наверняка будет одобрен технологически продвинутыми пользователями. Возможно, будет введена оплата путем отправки на короткий четырехзначный номер SMS-сообщений - но это далекое будущее, поскольку в таком случае со многими операторами надо заключить индивидуальные соглашения.

Как уже было указано выше, использовать сервис звонков на сторонние телефоны пока можно только на территории Европы и США. В Microsoft это объясняют тем, что подобное развитие сервиса - прерогатива партнеров, которые расширяют географию услуг по своему собственному бизнес-плану. Но это лишь половина правды. Дело в том, что в России происходит либерализация рынка дальней связи, в результате чего его география и расстановка сил основных игроков должны измениться. "Под шумок" регулирующие органы существенно усложняют жизнь операторам IP-телефонии, цены на звонки у которых самые минимальные. Поскольку процесс перекраивания рынка далеко не закончен, а основным транспортом для звонков с помощью Live Call, встроенного в Live Messenger, является именно IP-технология, то искать местного партнера для предоставления таких услуг было бы преждевременно. Однако выход есть: пользователю достаточно изменить в своих настройках страну пребывания (скажем, поставить США или Великобританию вместо России) - и функция звонков на сотовые и проводные телефоны фиксированной связи будет у него активирована. Звонок в таком случае пойдет через ближайший к адресату вызова международный шлюз, а дальше - уже по проводам и, возможно, будет несколько дороже.

Параметры личных настроек в Windows Live Messenger: весьма впечатляющий перечень - и все на русском языке

В-третьих, программа радует простотой установки и тотальной русификацией всех параметров, весьма подробным меню личных настроек и красивыми цветовыми схемами - аналогичный перевод выполнен на все основные языки Европы и Азии, что разумно и понятно, ведь выпуск нового продукта обещает быть глобальным. Наконец-то введена офлайн-передача сообщений, т. е. теперь, как и в ICQ, Yahoo или Skype, можно отправить сообщение пользователю, который в данный момент находится вдали от компьютера или не включил программу Live Messenger. В таком случае сообщение направляется на центральный сервер сети и будет доставлено, как только адресат войдет в систему.

В-четвертых, одной из интересных функций в Live Messenger является обмен файлами между собеседниками. Его название по-английски звучит как Foldershare и может быть переведено как "общие папки". Достаточно лишь перетащить мышью файл на имя контакта в Live Messenger, и специальная папка будет создана у обоих собеседников с копией этого файла. Любые изменения в файле будут реплицированы в обеих папках. Стоит заметить, что использовать функцию обмена файлами в Live Messenger несколько легче, чем в Skype.

И, наконец, в-пятых, появление нового Windows Live Mail стимулирует пользователей к тому, чтобы они подключались к широкополосному Интернету, - все-таки передавать видеосообщения или небольшие мультфильмы по dial-up или сотовой сети довольно сложно. Такое подключение потребует новых, более современных компьютеров для обработки мультимедийной информации и в конечном итоге косвенно будет способствовать сбыту более совершенных программ от того же самого производителя.

Версия для печати