Со 2 по 5 октября в Москве, в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), проходила 18-я ежегодная выставка информационных технологий SofTool'2007, организованная компанией “ИТ-Экспо” при поддержке Российской академии наук, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по информационным технологиям и Правительства Москвы.

На этот раз в данной экспозиции (её площадь на первом этаже составила 7500, а на втором — 1500 кв. м) было представлено 250 компаний из 29 городов России, а также Белоруссии, Латвии, Германии и США. По словам директора выставки Елены Соловей, на SofTool‘2007 дебютировали 45 фирм, участвовали в выставке второй раз 36 компаний, от трёх до восьми лет подряд демонстрировали свои достижения 92 экспонента, а 77 компаний сохраняют ей верность вот уже более десяти лет. Кроме того, г-жа Соловей сообщила, что специально для выставки 150 компаний подготовили 167 новых программных продуктов.

Традиционно широко были представлены на SofTool'е системное ПО и базы данных (78 участников), торговые системы (41 участник), системы финансово-экономического анализа (50 участников), различные информационно-справочные и правовые системы, компьютерная литература и периодика. В разделе интернет-технологий можно было найти проекты по разработке сложных приложений и их размещению в Интернете, а также по созданию интерактивных Web-узлов.

В разделе “АСУ ТП” демонстрировалось ПО для промышленной и лабораторной автоматизации, SCADA- и MES-системы, виртуальные приборы. Технологии, относящиеся к данному разделу, представили более тридцати компаний.

По-прежнему растёт число экспонентов, предлагающих консалтинговые услуги в различных областях управления бизнесом и производством. В экспозиции, посвященной информационной безопасности, приняли участие 43 фирмы, признанные как в нашей стране, так и за рубежом. Это на девять больше, чем в 2006 г., и на 18, чем в 2005-м.

В прошлом году большой спрос в обществе на внедрение информационных технологий в образование подтолкнул организаторов выставки к расширению раздела, посвященного технологиям такого рода, и на сей раз в нем были представлены экспозиции 23 компаний.

В течение восьми лет в рамках SofTool проходит научно-практическая конференция “Информационные технологии в России”, посвящённая основным направлениям развития и применения современных компьютерных технологий. В этом году она включала восемь секций и в общей сложности была рассчитана примерно на 3000 слушателей.

Третий конкурс ИТ-решений SofTool — Продукт года , проведенный организаторами выставки совместно с издательским домом “СК Пресс”, привлёк более 40 компаний.

Легко заметить, что основные количественные показатели выставки SofTool´2007 (общая площадь и количество экспонентов) близки к аналогичным параметрам выставок SofTool´2006 и SofTool´2005. Причина проста: эти выставки полностью занимают экспозиционные площади 69-го павильона ВВЦ. “К сожалению или счастью, наша выставка, 18 лет подряд проводимая на территории Всероссийского выставочного центра, уже не вмещает все компании, желающие в ней участвовать, — говорит Елена Соловей. — Поэтому мы приняли решение о её переносе в новые корпуса “Экспоцентра”, расположенные на Красной Пресне”. Так что в будущем году SofTool ожидает новоселье.

О том, что демонстрировалось в основных разделах выставки в этом году, и о чём говорилось в её конференц-программе, мы расскажем в ближайшее время.

Версия для печати (без изображений)