НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Утвержден регламент по ведению Ростуризмом реестра туроператоров

Туристический сезон в самом разгаре, но законодатель не отдыхает, а проявляет активность, регламентируя туристическую деятельность.

Не так давно, в мае, мы уже говорили о довольно расплывчатом проекте введения электронной туристической визы. Как и ожидалось, законопроект застопорился. По ссылке можно найти заключение правового управления, вероятно, Госдумы. Так вот сомнение у них вызвали не отсутствие технического порядка оформления e-визы, а вынужденные расходы за счет средств федерального бюджета. Видимо это самая актуальная причина, по которой вопрос о принятии законопроекта завис на неопределённый срок.

А вот регламент по ведению Ростуризмом единого федерального реестра туроператоров был принят Минкультуры и вступает в действие 12 августа нынешнего года (приказ Минкультуры России от 10.06.2016 № 1321).[spoiler]

В соответствии с документом юридическое лицо - заявитель (туроператор), предоставляет Ростуризму сведения о себе для включения в единый федеральный реестр туроператоров – «информационную систему, содержащую зафиксированные на материальном носителе сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации». В законе также сказано, что данный реестр ведется как в электронном, так и в бумажном виде.

Напомним, что в законе № 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» нет прямого указания на обязанность предоставлять туроператорами сведений для реестра. Сказано: «сведения вносятся в реестр на основании заявления туроператора». И кстати, при этом, согласно упомянутому приказу, это действие почему-то именуется госуслугой.

Итак, помимо заявления для включения сведений о туроператоре в реестр заявитель представляет:

- договор страхования ответственности туроператора или банковскую гарантию исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, либо нотариально заверенную копию соответствующего документа;

- документ, подтверждающий размер уплаченного взноса в компенсационный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Заявление с приложением необходимых документов в электронной форме может быть помимо обычного почтового направления передано через Единый портал госуслуг.

В течение 5 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов Ростуризм примет  решение о внесении сведений о туроператоре в реестр.