НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Советы мобильным путешественникам

Отпускная пора подходит к концу, но ведь на этом путешествия не заканчиваются, а порой только начинаются (деловые, скажем). Хочу продолжить сериал, который велся в течение лета, в основном, на тему "мобильной безопасности в поездках".
[spoiler]
Кстати, должен сказать по поводу этого поста: Осторожно с платными услугами Wi-Fi в случайных местах. Ситуация с Boingo разрешилась намного лучше, чем я ожидал: не сразу, но я все же получил (через три дня) ответ на свое гневное письмо: они не только подтвердили, что моя ежемесячная подписка отключена, но сказали, что вернут деньги (около 10 долл.) за июнь и июль. И через пару дней вернули!!!

А сегодня приятель прислал письмо:

Тебе, как путешественнику, интересная ссылка – "40 гениальных советов, облегчающих жизнь путешественника".

Советы действительно очень полезные и, что характерно, больше половины связано с ИТ. Многие вещи из них я знаю и использовался, на некоторые не обращал внимания, а о некоторые действительно не знал. Искренне рекомендую посмотреть и хочу обратить внимание на некоторые из них.

Моего друга (бывалый путешественник и опытный ИТ-пользователь) больше всего поразил первые совет.



Казалось бы, должно быть ровно наоборот! Но на самом деле, это вполне очевидно: нужно привлекать "новеньких", старожилы никуда не денутся  :)
Я, признаться, так категорично не следую этому правилу, но еще несколько лет заметил такую штуку при аренде авто – несмотря на обещанные скидки уже пользовавшимся сервисом Budget.com (10-20%) на самом деле, при анонимном входе порой получалось даже дешевле (там еще довольно запутанная система с опциями заказа, поэтому сравнивать цены не очень просто).
В общем, я бы не сказал, что это – правильный на 100% совет. А правильный выглядит так: зайдите анонимно и под аккуантов – и сравните сами… Я делаю обычно так: вхожу и выбираю предложение анонимно, а вот оплату провожу после авторизации (в том числе, чтобы не вводить уже введенные данные).

По поводу этого совета нечего добавить – абсолютно так и нужно делать. Прочитав его, я сразу записал сканы ключевых документов (паспорта, автоправа) на нетбук и планшет.



Очевидный совет, но про него часто забывают (я обычно просто выключаю телефон).



Простой и полезный совет по поводу мобильных наушников – сначала их трудно найти (куда сунул), а потом – трудно распутать



Об этом знаю не все, как показывает практика:



Тут можно добавить, что в отелях США (во всяком случае крупных) можно еще попросить переходник для электросети:



Про "?.jpg" не знал, надо попробовать. А про подключение "через стенку" – использую регулярно, не только в аэропортах



Я вожу удлинитель при себе в поездках всегда. Этим помогаешь и себе и другим, за что тебе говорят "спасибо".

Я бы еще посоветовал возить удобный тройник или хотя бы небольшой переходник (слева), которые втыкается в любую евророзетку (речь не об электрическом разъеме, а о конструкции самой розетки)



Совет правильный, но как отличить настоящих бездомных от профессиональных попрошаек? Но в аэропортах часто бываю "цивилизованные" места сбора денег на благотворительность!



А что вы можете добавить к этим советам от своего опыта?



Tolik
У меня простой способ безопасности на смартфоне - не загружать без особой нужды приложения. Обычно любому приложению есть мобильная замена в вебе. К примеру, зачем при прилете в новый город загружать неизвестное приложение такси? Намного безопаснее зайти на сайт такси 1. Экономия трафика. 2. Вероятность подцепить вирус на смартфон минимальная. 3. Бесплатно. 4. Не предоставляешь лишних прав по управлению твоим смартфоном. Как известно при установке самого простого приложения, запрашивают нехилый набор прав. Поэтому меньше ставьте приложений,  и все будет ОК в дороге.  
Колесов Андрей
Упорядоченность внешних контактов - главный принцип обеспечения собственной безопасности во всех делах!!!
Как говорится: "увидел пьяного - перейди на другую сторону" :-)

Конечно, загружать постоянно новые приложения - не нужно этого делать. Кроме того, что это небезопасно, это еще и просто неудобно - только запутаешься с ними.  
Tolik
Так а от куда узнаешь? даже самые крупные компании запрашивают кучу доступа даже по самому простому приложению. Да и не всегда понятно что скрывается. Вот к примеру заглянул в белый и пушистый Adobe Reader,   - изменять/удалять содержимое SD карты, доступ к информации о состоянии сети, права на полный доступ к интернету.  
А зачем к примеру Angry Birds доступ к известным телефону учетным записям, о местоположении, чтение состояния телефона и его идентификационных данных?  - реклама и спецслужбы самые безобидные пожалуй ответы на этот вопрос.