НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

"В участии иностранцев в Сколково в текущем формате я не вижу никакой перспективы"

Эту фразу только что произнес руководитель Cnews Analytics Максим Казак в своем обзорном докладе на сегодняшней конференции по НПП (см. предыдущий пост по теме "Национальная программная платформа как предчувствие")

Лично для меня этот тезис почти изначально был очевиден (с момента первой информации о проекте), но все же услышать его публично я тут не ожидал. Да, кажется и столь четкой публичной оценки проекта не слышал и ранее.

С трибуны также был сказано о том, что в "Сколково" зарубежные компании загоняются методом "выкручивания рук" в стиле "иначе перекроем воду".
[spoiler]
Но дальше выступающий высказал, как я уверен, противоречащий самому себе другой тезис. О том, что за всю историю нашей страны, все инновации в России появлялись только благодаря усилиям государства. А потому роль государства и сейчас должна быть в этом деле в России, выше, чем в США и Европе.

Вообще, на конференции по НПП (я пишу эти строки, сидя в зале пленарного заседания) очень много интересного. Не скажу, что оптимистично-ободряющего, но действительно интересного, о чем нужно будет рассказывать.
Максим Казак
Андрей, мне кажется таким опытным специалистам как вы имеет смысл тратить больше энергии не только и не столько на критику, сколько на формирование программы действий. Через СМИ вы можете предложить эту программу рынку и государству. Критиковать просто, сложно менять то ... тяжелое положение, в котором сейчас находится наша отрасль. Просто поставьте себя на место тех, кто принимает решения. Думаю, вы вряд ли выберете вариант "Ничего не делать"...
Максим Казак
Дмитрий, отправил тебе на me.com
Колесов Андрей
Я думаю, что вопрос - в что монут и должны делать СМИ -- это несколько иная тема. И не хотел бы смещаться в сторону обсуждения действий моей персоны.

Но все же
1. Не очень понимаю, в чем состоит "тяжелое положение" отрасли. Точнее, я тоже считаю, что положение не очень простое, но, боюсь, мы видим  проблемы в разных вещах.

2. Глядя в зеркало (на свою работы) и оглядываясь кругом (что делают другие), все же никак не могу признать свою позицию "ничего не делать".